Programme prévisionnel du meeting “Le Temps des Hélices 2017”

L’Amicale Jean-Baptiste Salis a publié sur son site web le programme du meeting de la Pentecôte qui aura lieu à la Ferté-Alais les 3 et 4 juin prochains.

Source: AJBS

Programme « PRÉVISIONNEL » du show aérien du meeting 2017 (mise à jour du 9/05/2017)
(Ce programme peut être soumis à modifications jusqu’au dernier moment)
Début des vols à 12h50 et fin prévisionnelle à 18h20
La chronologie peut légèrement varier entre le samedi et le dimanche

Prélude Irène

– Jodel D113 (F-PACP)
Max Plan MP 205 Busard (F-PRJR)
Scheibe SF-28A Falke Tandem (F-CCJY)

Les pionniers
– Morane type H (F-AZMS)
Blériot XI² (F-AZPG)
Déperdussin T (F-PDEP)

Le temps des as
SNCAN Stampe SV-4 A  X 3 (F-BCGQ, F-BDME, F-xxxx)
– Stampe SV4 C (OO-AFJ)
– Bücker Bü.133 Jungmeister X2  (F-AZBS, F-AYBO)
CASA 1131 E Jungmann (F-AZTT, F-AZGG)
– Fokker Dr.1 Triplan (F-AZVD)
– Albatros C2 (F-AZAV)
– Royal Aircraft Factory SE.5 (rep) x2 (F-AZCY, F-AZCN)

La Valse des Bücker
Bücker Bü.133 Jungmeister X2  (F-AZBS, F-AYBO)

1917 Georges GUYNEMER
– Bristol Fighter F-2B (F-AYBF)
Spad XIII (F-AZFP)

Les Arabesques de l’EVAA
Extra EA-330SC (F-TGCJ)

1920 Adrienne BOLLAND
– Caudron GIII (F-AZMB)

USA FLYING 1930/40
– Stinson SR-10C Reliant (F-GPJS)
– Beech D17S Staggerwing (F-AZJP)
– Laird LC-RW300 Speedwing (N4442)
– Ryan SCW-145 (VH-SCW)
– Bellanca Cruisemaster 14-19 (F-AYDS)

Die Luftwaffe
– Junkers Ju-52-3M (F-AZJU)
Fieseler Fi-156C-3 Storch (F-AZRA)

Les FAUCONS DE STALINE
– Yakovlev Yak 11(F-AZNN)
– Yakovlev Yak 3 x2 (F-AZLY, F-AZXZ)
– Yakovlev Yak 3M (G-OLEG)

TORA TORA TORA
North American T-6G X 7 (F-AZCV, F-AZBE, F-AZVN, F-AZBQ, F-HLEA, F-AZAU,  F-AZTL)
North American AT-6C (F-AZQR)
– North American SNJ-5F (F-AZRB)
– North American NA-68 (F-AZHE)
– AT-6M modifié « Zero » (F-AZZM)
– Naval Aircraft Factory N3N-3 (F-AZNF)
– Ryan PT-22A Recruit (N53018)
– Boeing-Stearman PT-13 D Kaydet (F-AZJR)
– P-40N-5-CU Warhawk (F-AZKU)

Solo Display P-40N-5

Défilé au sol des avions Tora Tora

Wingwalker
Boeing PT-13D (N450D)

Gloster Gladiator
Gloster Gladiator Mk2 (G-GLAD)

 Ancre Marine
– Breguet Br.1050 Alizé (F-AZYI)
– Breguet Atlantic II
– Morane-Saulnier MS.760 Paris (F-AZLT)
– Fouga CM.175 Zephir (F-AZPF)
Morane Saulnier MS 733 Alcyon  X 2 (F-BKOI, F-BKOJ)
– Cap 10 Marine

Le Vol des Flamants
Dassault MD-311 Flamant (F-AZKT)
Dassault MD-312 Flamant (F-AZGE)

Forces Spéciales
C160 Transall (posé d’assaut tactique)

Le vol du Faucon
DFS 108-53 Habicht E Replica (D-1901)
(tracté par le Boeing-Stearman PT-17 Kaydet F-HDVD)

Warbirds Legends
Spitfire PR.XIX (F-AZBS)
North American P-51D-30-NA Mustang (F-AZSB)
Hawker Huricane Mk IIa (F-AZXR)

Hawker Sea Fury & Hunter
– Hunter T.68 (J4201)
– Sea Fury FB.11 (F-AZXJ)

Trois génération de chasseurs
– Hunter T.68 (J4201)
– Sea Fury FB.11 (F-AZXJ)
– Dassault Rafale (French Air Force) (à confirmer)

Dassault Rafale Solo Display
– Dassault Rafale (French Air Force)

Vol à voile
– Boeing-Stearman PT-17 Kaydet (F-HDVD)
– Pilatus B4 (F-GMAX)
– Morane-Saulnier MS.502 (F-AZCP)
– DFS SG-38 Schulgleiter (F-AZZG)

La Saga des CAPS
– CAP 10BK (F-GKAM)
– CAP10BKM (F-PXKE)
– CAP 10A (F-PYIF)
– CAP 20 X 3 (F-AZOE, F-AZOY et F-AZXX)
– CAP 21 (F-GTDM)
– CAP 222 (F-WWMZ)
– CAP 231 (F-GVFF)
– CAP 232 (F-EJAC)
– CAP 332 (F-HERA)
– CAP 432 (F-PRNJ)
– AJBS 10 (F-PZLD)

Duo Poursuite Voltige
– Pitts S2B (F-HBOB)
– CAP 222 (F-WWMZ)

L’Escadrille du Souvenir « Jean 80 ans »
– Piper PA-18 (F-PBEF)
– Piper J3  / Wag-Aero J-3 Sport Trainer (F-PJBS)
– Piper J3 (NC91944)
– Piper J3 C 65  X 2 (F-BEGU et F-GLRV)

Good Morning Vietnam
– North American T-28A Fennec (F-AZKG)
– Douglas AD-4N Skyraider x2 ( F-AZHK et F-AZDP)

Voyage Privé
– BEECH D18S (N2913B)

Dakota
– Douglas DC3 C-47A Skytrain (F-AZTE)

Le Retour…(Samedi uniquement)
– Boeing 777-328 ER (ou 777-228)
– Patrouille de France (8 AlphaJets)

Magique Airliner (Dimanche uniquement)
– Airbus A330-303 XL Airways

Memorial Flight
– Fokker D.VII (F-AZLM)
– Sopwith 1 1/2 Strutter 1B2 (F-AZNM)

Patrouille de France
– Patrouille de France (8 AlphaJets) avec le B777 à 17h55 le samedi et programme complet à 15h30 le dimanche.

********************************************************************************************************************

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.